欢迎光临清风永寿网! 今天是:
业务顾问
您现在的位置是:首页 -> 业务之窗 -> 业务顾问
每月"回复选登"第22期 中央纪委法规室:可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?
发布时间:2017-9-24  浏览次数:377 次  来源:中央纪委监察部网站  作者:


   网友“禅心止水”:请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?


   中央纪委法规室:股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分


打印本页 | 关闭窗口
[上一篇]:如何认定组织、参加封建迷信活动行为
[下一篇]:对抗组织审查行为及处分